В настоящее время в России разработан новый

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

для начальной и средней школы. Сейчас идет подготовка кадров и материальной базы под эксперимент.

С 1 сентября 2010 года началось внедрение ФГОС на базе пилотных школ города, одной из которых является гимназия №3.

Результатом введения ФГОС является модернизированная образовательная система начальной ступени образовательного учреждения, соответствующая новым ФГОС и обеспечивающая ожидаемые изменения в результатах образовательного процесса по сравнению с ранее действующей системой.

В соответствии с утвержденным Федеральным государственным образовательным стандартом общего начального образования внеурочная деятельность рассматривается как важная и неотъемлемая часть процесса образования детей младшего школьного возраста. Внеурочной деятельности новый стандарт отводит особую роль.  Она является неотъемлемой частью образовательного процесса в гимназии, тесно связана с основным образованием являясь его логическим продолжением, что позволяет реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в полной мере.

Внеурочная деятельность обучающихся – специально организованная деятельность  отличная от урочной системы обучения. Время, отведенное на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся, но учитывается при определении объемов финансирования, направляемых на реализацию основной образовательной программы.

Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Продолжительность одного занятия внеурочной деятельности составляет 30 минут. Перемена между занятиями внеурочной деятельности не менее 10 мин. Оптимальная продолжительность занятий внеурочной деятельности в год составляет 33 – 66 часов в 1 классе, 34-68 часов во 2-3 классах. Наполняемость групп   до 25 человек.

В 2015-16 учебном году обучающихся  1 ступени и обучающихся 2 ступени (5-7е классы) будут осваивать учебные программы  в соответствии с ФГОС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ